Первый урок по лазерному удалению БЕСПЛАТНО!

8 правил для безопасной работы с неодимовым лазером!

В работе специалиста по лазерному удалению должно быть качественно всё: от оборудования, с которым он работает, до сервиса и результата. Важно не только купить себе мега-супер-крутой лазер, но и научиться правильно с ним обращаться! Ведь каким бы замечательным ни был аппарат, сам он работать не будет — всю ответственность вы берёте на себя.

На сеансе удаления татуажа и тату нужно соблюдать ряд правил, которые сделают процедуру безопасной как для клиента, так и для вас. Вот уже 12 (!) лет я занимаюсь лазерным удалением, и за это время у меня накопился колоссальный опыт.

В начале своего пути в сфере лазерного удаления мне приходилось учиться на собственных ошибках, и теперь я хочу помочь вам избежать моих прошлых промахов. Поэтому я подготовил полезную статью, в которой подробно описал важнейшие правила безопасности при работе с неодимовым лазером.

Итак, начнём!

Правило №1: Обязательно надевайте защитные очки на вашего пациента

Бывают случаи, когда мастера пренебрегают этим правилом, отвечая что-то вроде "Зачем клиенту очки, я же аккуратно работаю и в глаз не попаду!". Но работа без защитной аппаратуры категорически запрещена, ведь от случайностей никто не застрахован. Малейшее смещение лазерного луча — и ваш клиент с серьёзной травмой глаза.

Чтобы свести риск повреждений глазной зоны к минимуму, пожалуйста, надевайте защитные очки!

Правило №2: В кабинете для процедур не должно быть зеркал и открытых стеклянных поверхностей

Помните сцену из "Звёздных войн", в которой персонажи стреляли из лазеров кто куда? То же самое будет происходить, если вы случайно наведёте лазер на зеркало или стеклянную поверхность: луч обязательно отразится и попадёт в рандомный предмет (или даже в вашего пациента). Поэтому настоятельно рекомендую избавиться от подобных вещей в кабинете, где вы проводите процедуру!

Правило №3: При работе с лазером всегда следите, куда направлена его манипула

Если в данный момент манипула вам не нужна, то она должна находиться в своём стандартном положении: у лазерного аппарата. В случае если манипула находится у вас в руках, старайтесь постоянно направлять её вниз и упирать либо в кушетку, либо в себя.

Это нужно для того, чтобы контролировать направление лазерного пучка. Луч оказывает повреждающее действие вплоть до 200 метров от источника излучения (лазера), поэтому последствия небрежного обращения с манипулой могут быть весьма плачевными.

Правило №4: Во время процедуры специалист тоже должен надевать защитные очки

Бытует мнение, что для волны длиной 1064 нм оператору не нужно использовать защитные очки. Так вот, это неправда — их нужно надевать всегда! В комплекте с лазерным оборудованием часто идут очки для мастера, однако не все они одинаково хорошо защищают глаза от излучения. Как это проверить? Есть простой способ узнать, эффективны ли ваши очки против лазерного воздействия, или нет.

Смысл эксперимента можете увидеть на этой схеме:

Правило №5: Контролируйте пусковую педаль лазера

Рассмотрим ситуацию: вы полностью готовы к процедуре лазерного удаления, манипула в руках, пациент перед вами, осталось только нажать на педаль. Заносите свою ногу над ней и... отвлекаетесь. Вам кто-то позвонил, постучали в дверь или вы просто потеряли равновесие — но лазерная система уже успела сработать.
Вы не смотрели, куда направлен лазерный пучок, а он может попасть куда угодно, и на вас или клиента в том числе.

Вот другой пример: вы готовы начать работать, но пусковая педаль далеко. Сразу отбрасывайте мысль "Так, ну я сейчас осторожно пододвину её ногой и всё!". Плавали — знаем. Вы обязательно случайно нажмёте на неё и тем самым приведёте аппарат в действие.

Хорошо, если на педали есть защитный кожух, который предотвращает подобное случайное нажатие. Но если нет, то очень внимательно относитесь процессу включения лазера.

Правило №6: Обращайте внимание на фокусирующую насадку для манипулы

Бывает такое, что после сеанса с пациентом вы забываете сменить насадку манипулы перед следующим приёмом. Например, был фокусирующий фильтр на 532 нм, а для следующего пациента необходим на 1064 нм, но вы не сменили насадку и начали работать. Чем это грозит?

В первую очередь, дополнительными повреждениями и травмами кожи. Иногда вы вспоминаете про неподходящую насадку почти сразу, а иногда только после половины проведённой процедуры. В таком случае я советую использовать насадки разных цветов, чтобы их отличать и не путать. На некоторых лазерных аппаратах даже предусмотрено предупреждение, чтобы убедиться в правильности выбранной насадки.

Правило №7: Не используйте спирт для обработки кожи

В своей практике я два раза сталкивался с такой проблемой: второпях быстро дезинфицировал кожу пациента спиртом и делал вспышку. Как итог: стрессовая ситуация, потому что я буквально "поджигал" кожный покров.

Помните, клиент записывается на сеанс лазерного удаления, а не на фаер-шоу. В обработке спиртом необходимости нет, и я прошу вас полностью исключить возможность его нанесения на кожу пациента!

Правило №8: Пользуйтесь современным и надёжным оборудованием для лазерного удаления

Новейшее, качественное оборудование — тоже весомый фактор безопасности процедуры. Неодимовый лазер является аппаратом 4-го класса опасности (наивысшей в России!), а значит, он должен соответствовать всем параметрам для безопасной работы.
В современных аппаратах предусмотрен целый ряд опций, которые минимизируют риски при лазерном удалении. В новых, технологичных лазерах есть яркий пилотный прицельный луч, так что вы будете отлично видеть, куда направлен лазер. Также в современных аппаратах есть "экстренная кнопка": если вам нужно срочно прекратить работу, то она будет очень кстати.

Перед началом сеанса лазерного удаления вам необходимо пройти несколько этапов...

  • 1
    Включить аппарат с помощью ключа
  • 2
    Пройти все настройки в меню и активировать симмер
  • 3
    Активировать лампу накачки
  • 4
    Уведомление о правильном выборе насадки для манипулы
  • 5
    Нажать на педаль, на которой есть защитный кожух
  • 6
    Получить предупреждающий сигнал о генерации вспышки

Всё это — меры предосторожности, чтобы уберечь вас и клиента от нежелательных происшествий. Поэтому моя рекомендация: не экономьте на лазерном оборудовании и инвестируйте в качество своих услуг.

Правило-бонус: Учиться, учиться и ещё раз учиться!

Теперь вы знаете правила безопасности, которые помогут избежать травм и ошибок при лазерном удалении татуажа и тату. Надеюсь, вы прислушаетесь к рекомендациям и примените их на практике!

Если вы хотите научиться безопасно удалять татуаж и тату лазером, у меня есть отличная новость!

Программа "Лазерный Коучинг" сделает из вас эксперта лазерного удаления всего за 3 месяца.

На обучении досконально разобраны следующие темы...

● лазерное удаление татуажа и тату;
● строение и физиология кожи;
● пигментология;
● физика лазеров;
● маркетинг и продажи;
● и многое другое.

Вас ждёт 3 месяца интенсивной учёбы с видеолекциями, онлайн-сессиями в ZOOM, экзаменом и поддержкой в чате. Доступ ко всем материалам вы получите на год!

Узнать подробности и записаться на курс можно по кнопке ниже:
Тут внизу удобный блок, чтобы вы могли сохранить или отправить эту статью с помощью мессенджеров и поделиться со своими коллегами и подписчиками! Мне будет приятно, если вы опубликуете у себя этот материал со ссылкой на мой блог! С уважением, Виталий Микрюков!
Понравилась статья?