Первый урок по лазерному удалению БЕСПЛАТНО!

Можно ли делать татуаж и тату при псориазе?

Что такое псориаз? Мастер может заразиться им от клиента?
Псориаз — это хроническое заболевание, поражающее кожу. Обычно из-за болезни появляются красные, чрезмерно сухие пятна, их называют папулами. Они сливаются друг с другом и образуют бляшки.

Псориаз — не инфекционное заболевание, поэтому заразиться им нельзя!
Отмечу, что это достаточно распространённое заболевание. В мире псориазом страдает более 125 миллионов человек. И многие из этих 125 миллионов тоже хотят иметь татуировки и татуаж.

Здесь возникают вопросы:

"Можно ли делать татуаж бровей/губ, если на лице нет очагов воспаления?"

"Как набить татуировку, если у клиента псориаз?"

Я мог бы ответить кратким "При псориазе тату, татуаж делать можно", но это будет правдой только на 50%. Существует феномен Кёбнера, который может спровоцировать новые очаги дерматоза!
Феномен Кёбнера: риски при нанесении татуажа и тату
Кратко поясню суть этого феномена: из-за механического или химического воздействия болезнь может поразить здоровые участки кожи.

Допустим, у человека псориаз. Он решил набить тату на плече, ведь там воспаления нет. После механических повреждений тканей сработал феномен Кёбнера, и дерматоз распространился на здоровую кожу плеча.
Это примерный механизм, но надеюсь, суть понятна. Когда мастер обрабатывает тату-машинкой здоровый участок кожи, есть небольшая вероятность, что со временем болезнь поразит и его. Случится своего рода "рецидив".
Значит, мне придётся отказывать клиентам с псориазом?
Подчеркну, что делать татуировки и ПМ при псориазе не запрещено. Просто обсудите этот момент с клиентом. Уведомите о рисках и возможных последствиях, расскажите о феномене Кёбнера.

Если клиент будет осведомлён, то, скорее всего, негативный опыт после процедуры не шокирует его!

Совет лично от меня: на консультации с пациентом не увиливайте от рисков и будьте максимально честны. Чтобы потом вас же, мастеров ПМ и тату, не обвинили в побочках или разочаровывающем результате.
А теперь небольшой анонс...
Если вы хотите начать работать в сфере лазерного удаления и прокачать свои знания в перманентном макияже, у меня хорошая новость!

Я создал авторскую программу "Лазерный Коучинг", где вы научитесь безопасно удалять татуаж и тату до чистой кожи! Это онлайн-энциклопедия для вашей экспертности в теме:

● лазерное удаление татуажа и тату;
● строение и физиология кожи;
● пигментология;
● физика лазеров;
● ремуверы
● медицинские вопросы при нанесении ПМ и удалении.

Вас ждёт 6 месяцев интенсивной учёбы с видео-лекциями, онлайн-сессиями в ZOOM, экзаменом и персональной поддержкой. Программа построена так, что не стать экспертом просто невозможно!

Узнайте подробности о курсе по кнопке ниже:
Лазерный Коучинг — это программа, построенная на моём 10-летнем опыте в лазерном удалении. Вы получите систему знаний по пигментологии, ремуверам и строению кожи, а также научитесь безопасно работать с лазером!
Виталий Микрюков
врач-хирург, косметолог, к. м. н.

Читай еще похожие статьи: