Первый урок по лазерному удалению БЕСПЛАТНО!

Почему нельзя сдирать корочки после татуажа?

Многих девушек смущает, что после нанесения татуажа придётся несколько дней ходить с корочками на бровях. Это смотрится не эстетично, и им хочется поскорее содрать корки.

Как объяснить, что корочки должны отшелушиться сами? Расскажу об этом ниже. И настоятельно рекомендую сохранить статью для диалога с клиентками ;)

Почему после татуажа бровей образуются корочки?

Формирование корочек — это нормально. Так кожа реагирует на микротравмы, полученные в процессе внесения пигмента.

Рассмотрим процесс реакции тканей подробнее: тату-машинка повреждает кожу, и из неё выделяется желтоватая жидкость — сукровица.
Организм среагировал на повреждение кожи и надел естественную броню, в результате образовались корочки.
При совсем "лёгких" техниках корочки не появляются, бывает только шелушение. При более плотном нанесении корочки могут формироваться в той или иной степени.

Разве нельзя отодрать корочку, если татуаж уже зажил?

Когда вы самостоятельно избавитесь от шелушинок, появятся сразу две проблемы:
  • 1
    Риск заражения участка кожи
    Вы можете занести инфекцию через открытые ранки от струпа.
  • 2
    Заживление продлится дольше
    Вы нарушаете естественный процесс восстановления кожи. Ранки не заживут, они снова будут шелушиться, и история со сдиранием повторится. Вместе с тем возрастает риск образования рубцов!
Кстати, мастера перманентного макияжа и тату наверняка знают про "влажное заживление". Это специальные гели и мази, броневое покрытие, которое не даёт образоваться грубым струпам.

Такие увлажняющие средства хорошо взаимодействуют с эпидермисом и вообще с кожным покровом. Выход из ситуации для тех, кого раздражают корочки после татуажа!

Резюмирую: если на бровях сформировались корочки, сдирать их нельзя.

Допустим, вы не используете гелевые или мазевые покрытия для заживления — тогда разрешите организму самостоятельно восстанавливать кожу.

Читай еще похожие статьи: