Первый урок по лазерному удалению БЕСПЛАТНО!

Лазер и ремувер в одну процедуру. Да или нет?

В Интернетах я часто натыкался на подобные диалоги:

"Девочки, подскажите, а если клиентке после ремувера ещё лазером по бровям пройтись? Нормально будет?"

  1. "Аж два метода удаления за один сеанс — не сильная нагрузка для кожи?"
  2. "Я сто раз совмещала, и в итоги клиентки довольные"
И т.д.

Вы можете опираться на опыт незнакомых людей и доверять их советам, а можете сами разобраться в вопросе с помощью этой статьи! Здесь только доказанные факты и логика ;)
Как удаляют тату и татуаж лазером?
А ремувером как?
Начнём с лазерного удаления. Его суть заключается в разрушении частиц пигмента с помощью неодимового лазера. Ультракороткие вспышки проникают в дерму и "дробят" частицы краски.
При этом кожу мы не травмируем!

Очевидный минус — лазер удаляет не все цвета татуажа и тату.

Теперь очередь ремуверов. Так называют химический состав (кислотный/солевой/щелочной), который вносится в кожу машинкой для нанесения тату или ПМ. Техника удаления ремувером очень похожа на процедуру нанесения татуажа и тату.
Ремувером можно удалить пигменты любых оттенков. Но учтите, что риск получения осложнений возрастает, ведь при его использовании кожа повреждается!
Такой способ удаления мастера активно продвигают и используют. Я, в свою очередь, ничего против не имею! Но считаю, что техника удаления ремуверами должна быть более щадящей по отношению к коже, чем нанесение ПМ.
Лазер + ремувер = ...
Представьте, что вы объединили две эти процедуры в один сеанс.

Например, вы провели лазерное удаление татуажа бровей → пигмент разрушился, появилась отёчность → произошло локальное повышение температуры → запустился процесс асептического воспаления.

И сразу после вы приступаете к работе ремувером! То есть, повреждаете кожу, вносите химический раздражитель → усиливаете реакцию → усугубляете травму данного участка кожи.
Или второй вариант: вы применили ремувер, повредили поверхность кожи, вызвали реакцию воспаления. А потом решили дополнительно обработать участок лазером. Этим вы вызываете бóльшие повреждения, усиливаете воспаление и нагрев кожи.
Я считаю, что такой подход избыточный и рискованный. Сильное повреждение кожи без доказанной необходимости и эффективности
Я всё-таки советую придерживаться правил, которые применимы в медицине и науке :)

Если можно достичь хорошего результата с наименьшими рисками, используйте этот метод. И как показывает практика, самый простой способ достижения цели является самым эффективным.

Читай еще похожие статьи: