Первый урок по лазерному удалению БЕСПЛАТНО!

Сколько держится отек после лазерного удаления татуажа или тату?

Наверное у каждого дома лежит поблекшая детская фотография, на которой в дополнение к круглым щекам и беспечной улыбке у вас разбитые локти и коленки в ссадинах.

Накануне первого сентября или другого важного события, обязательно под ноги попадалась обидная кочка, ветка, камень. Падение обязательно было на асфальт или щебень, и вот ты стоишь с синяком или раной на лице и ищешь подорожник, чтобы скорее это вылечить.

Затем, конечно, мама обрабатывала всю эту "красоту" перекисью и зеленкой, после чего ты шел на первую после лета встречу с одноклассниками с гордо поднятой головой, разбитой губой и готовым разъяснением, что это "бандитская пуля".

В детстве не возникало вопросов, как долго будет проходить рана или рассосется синяк. Не было паники и страха, что это навсегда. В голове была цепочка: рана-кровь-зеленка-корочка-розовый-след-чистая кожа.

А теперь вспомните, когда последний раз у вас был синяк? А разбитое колено? У вас в голове, наверное, сейчас образ какой-то трагедии, как вы поскользнулись на льду, упали со стремянки на даче. Уверен, что есть целая история про восстановление и лечение, даже если это было просто поверхностное повреждение. Женщины, думаю еще расскажут о том, как маскировали это под одеждой или косметикой.

Думаю, не меньшей драматичности рассказ могут поведать клиенты после лазерного удаления бровей. Нет ни одного мастера, у которого бы в мессенджере не было диалога, который начинается с
Доктор, у меня все опухло, это нормально? Прошло уже пол часа, но отек так и не сошел!
Клиент
в шоке
Так вот отечность после лазерного воздействия на татуаж бровей является абсолютно нормальной реакцией - это признаки развивающегося асептического воспаления в тканях!
Во время дробления пигмента лучом лазера появляются микроповреждения, на которые реагирует кожа. Выраженность отека может быть разной - это может быть как еле заметная припухлость, так и отек словно вы провели 12 раундов с профессиональным боксером на ринге.

Длительность проявления отечности также может сильно варьироваться от нескольких часов после процедуры до нескольких суток.

Максимальный срок, с которым я сталкивался это пять суток постепенного снижения отечности!

Отек при лазерном удалении можно прогнозировать!

Во-первых, если в тканях много пигмента, то вероятность возникновения отека высока. Видите плотно забитые брови - сразу предупреждайте пациентку о возможном воспалении.

Во-вторых, если клиент имеет избытки кожи, есть небольшая одутловатость тканей, то скорее всего отечность будет выражена и держаться будет долго. Об этом тоже лучше предупредить заранее.

Если кожа плотная и нет признаков отеков, то припухлость скорее всего будет держаться короткий срок.

Сам по себе умеренный отек не представляет опасности для здоровья - это всего лишь ответная реакция организма на воздействие лазером. Выраженность отека косвенно говорит о том, что воздействие было произведено достаточно эффективно.
Стоит использовать умеренное охлаждение кожи после воздействия лазером - это позволяет снизить как неприятное ощущение, так и проявление отечности! Назначать какие-либо лекарственные препараты для того чтобы убрать отек я не рекомендую.
Если есть положительная динамика - уменьшение проявлений отека с течением времени, значит процесс развивается абсолютно нормально!
Вопрос длительности проявлений отека зависит от большого числа факторов, которые учесть довольно сложно, поэтому главное если отек уменьшается, то это просто вопрос времени и необходимо подождать.

Если отек не уменьшается или наоборот нарастает, то это уже может свидетельствовать о том что процесс вышел из-под контроля, и это уже совершенно другая история.
А тут внизу видео, для совсем ленивых:)))

Читай еще похожие статьи:

  • Автор статьи
    Виталий Микрюков
    врач-хирург, косметолог, к.м.д.
    эксперт в лазерном удалении татуажа и тату с опытом более 15 лет

Еще у меня есть

онлайн-программа

"ЛАЗЕРНЫЙ КОУЧИНГ"

для мастеров перманентного макияжа!


Это полная прокачка мастера в строении кожи, пигментах и лазерном удалении старых и некачественных работ!


Чтобы узнать подробности о программе, жмите на зеленую кнопку!