Первый урок по лазерному удалению БЕСПЛАТНО!

Какая разница между наносекундным и пикосекундным импульсом у лазеров для удаления тату?

Представьте, что вам нужно поехать в другой город за 2000 км от вашего. У вас есть вариант поехать на поезде или лететь на самолете. На поезде дешевле, но путь займет больше суток. Самолет дороже, но на месте вы будете через несколько часов.

Если у вас есть деньги, вы дорожите своим временем и не страдаете аэрофобией, то конечно выберете второй вариант. Если же вам спокойнее добраться по земле, читая книгу и общаясь с соседями по купе - первый.

На этом примере я хочу показать разницу между пикосекундными и наносекундными лазерами.
Пикосекундный лазер - это условный самолет, наносекундный - поезд
Если самолет и поезд различаются своей скоростью, то пикосекундные и наносекундные лазеры отличаются своей пиковой мощностью.
Пиковая мощность - это один из ключевых показателей, которые влияют на эффективность разрушения искусственного пигмента в коже в момент воздействия лазерной вспышки
Чем выше скорость транспорта, тем быстрее вы достигнете конечной цели.

Чем выше пиковая мощность - тем интенсивнее происходит измельчение частиц краски тату в коже и дальнейшее ее очищение от тату, т.е. татуировка или татуаж исчезнут быстрее и за меньшее количество сеансов.

Давайте сравним пиковую мощность двух неодимовых лазеров.

Первый будет Гипотетический наносекундный лазер хорошего качества, который выдает реальную 1000 мДж в моноимпульсе длительностью реальные 10 наносекунд.

Второй будет Гипотетический пикосекундный лазер, который выдает 400 мДж в моноимпульсе длительностью 450 пикосекунд.

Сравним их пиковую мощность при одинаковой энергии импульса в 400мДж
Проведем несложные вычисления:

Пиковая мощность наносекундного лазера будет равна 0,4 Дж/10*10-9 с = 40 млн Вт

Пиковая мощность пикосекундного лазера будет равна 0,4 Дж/ 450 * 10-12 с = 888 млн Вт

Разница составляет 22 раза!
И даже если увеличить до максимума энергию моноимпульса у наносекундного лазера до 1000 мДж, то разница все равно будет в 8,8 раза.

Механизм воздействия на пигмент и ткани отличается у этих типов лазеров. Несмотря на одну длину волны, такая колоссальная разница в пиковой мощности и длительности импульса приводит к отличиям.
Наносекундные лазеры действуют на пигмент за счет фототермического эффекта, а пикосекундные лазеры за счет фотоакустического
Есть неоспоримые преимущества у пикосекундной технологии и перспективы развития индустрии лазерного удаления татуажа и тату в сторону большей эффективности и скорости удаления искусственного пигмента. Однако это накладывает новые ответственность - больше пиковая мощность, выше интенсивность воздействия и, соответственно, риски побочных эффектов и осложнений!

Поэтому с таким инструментом нужно уметь грамотно работать и понимать особенности и отличия от работы наносекундными аппаратами.

В конце концов вы не поднимите в небо самолет, не получив для этого допуск и профильное образование.
Тут внизу удобный блок, чтобы вы могли сохранить или отправить эту статью с помощью мессенджеров и поделиться со своими коллегами и подписчиками! Мне будет приятно, если вы опубликуете у себя этот материал со ссылкой на мой блог! С уважением, Виталий Микрюков!
А тут внизу видео, для совсем ленивых:)))

Читай еще похожие статьи:

  • Автор статьи
    Виталий Микрюков
    врач-хирург, косметолог, к.м.д.
    эксперт в лазерном удалении татуажа и тату с опытом более 15 лет

Еще у меня есть

онлайн-программа

"ЛАЗЕРНЫЙ КОУЧИНГ"

для мастеров перманентного макияжа!


Это полная прокачка мастера в строении кожи, пигментах и лазерном удалении старых и некачественных работ!


Чтобы узнать подробности о программе, жмите на зеленую кнопку!